Консультации / Психология и психиатрия

Как научить сына здороваться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как научить сына здороваться. Ему в апреле исполняется 3 года, и он скромный слишком. Т.е. с теми, кого он знает давно - может играть, а с теми, кого мало, но он их знает, видел, и я не раз общалась при сыне с людьми-он с ними не здоровается. Молчит. Не пугается, нет, даже улыбается, но не отвечает на вопросы. Прошу его хотя бы поздороваться! Владислав ( сын) развитый ребёнок, и много знает, поёт, стихи рассказывает...
Здравствуйте, Людмила. Я рекомендую Вам проигрывать эти ситуации на игрушках. Купить книжку про этикет. И учить "здороваться" не в ситуации "здесь и сейчас", а именно дома, в процессе игры. Непосредственно, при встрече с другими людьми, Вы делаете Владиславу акцент на том, что вежливо здороваться, но не настаиваете. А еще введите ритуалы - желать дома друг другу "доброго утра" или "хорошего дня". Со временем, у Владислава это войдет в привычку. Желаю Вам всего наилучшего. Валентина