Консультации / Гинекология

Риск преждевременных родов

На последнем узи 32-33 недели поставили преждевременное созревание плаценты 2-3 степени. Также у ребенка нашли ЯБ 3 мм. Сказали, что с такими параметрами могу не доносить до 40й недели, но будем контролироать ситуацию при помощи КТГ. Объясните, каким образом КТГ поможет отследить состояние плаценты на данный момент? И еще вопрос, что такое ЯБ 3 мм, и почему он у меня появился так рано (сказали, что не раньше 37й недели просматривается этот параметр). Спасибо за ответ!
Добрый день, Маруська! Плацента связующий орган между Вами и ребенком, состояние плаценты существенно влияет на состояние плода, таким образом при существующих изменениях в плаценте проводимое КТГ покажет насколько плод чувствует себя хорошо и что возникшие изменения не влияют ил влияют на его самочувствие. ЯБ - это ядро Беклара, точка окостенения в эпифизе бедренной кости плода, является маркером зрелости плода.