Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте! Проходим комиссию в школу с ребенком(6 лет) и врач-хирург сказал, что у дочи пупочная грыжа и надо срочно делать операцию, хоть визуально грыжи нет (единственное иногда ребенок жалуется на боли в животе, но у нее плохой стул раз в 5-6 дней), и на предыдущих осмотрах нам НИКОГДА про грыжу не говорили. Комиссию проходим КАЖДЫЙ год(ребенок-инвалид, врожденный гипотиреоз). Подскажите можно ли обойтись без операции и как убедиться есть ли вообще у ребенка пупочная грыжа.
добрый день, Надежда. Если дефект пупочного кольца большой, то необходимо оперировать. Если дефект незначительный, необходимо динамическое наблюдение. Пусть вас посмотрят другие хирурги, один ум хорошо, два еще лучше...