Консультации / Логопедия

Как снять повышенный тонус мышц

Дочке 1,11. Почти не говорит, говорит только: мама, баба, дай гав-гав, алло, иди ну и всё. Ни каких словосочетаний типа "мама дай" и т.д. Логопед сказала, что у неё сильно повышен тонус языка и губ. Может можно как-то снять этот тонус?
Здравствуйте, уважаемая Анастасия. То что малышка в возрасте 1.11 еще не говорит фразами - это нормально, и тонус мышц речевого аппарата никак не влияет на грамматический строй речи. Но снимать повышенное напряжение, конечно, нужно уже сейчас, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с появлением звуков у дочки. Тонус снять можно только при помощи логопедического массажа. Проводить его должен только квалифицированный логопед, прошедший специальное обучение. Желаю Вам успешного развития!