Консультации / Гинекология

Беременность и киста

Здравствуйте. Я беременна, срок 11 недель. За 2 месяца до беременности мне поставили диагноз "дерматоидная киста яичника". Врач сказала, что нужно делать лапораскопию. Пока собирала деньги, забеременела. Скажите, что мне теперь делать? Киста может как-то повлиять на течение беременности? Или нужно делать операцию? Заранее благодарю.
Добрый день, Дарья Гринько! Ответ на Ваш вопрос неоднозначный, все зависит от характера образования (данных УЗИ). В принципе зрелые тератомы (или дермоидные кисты) доброкачественные опухоли, которые не должны оказать какого-то влияния на течение беременности и могут быть прооперированы уже после родов. Но в ряде случаев требуют и операции во время беременности. Так что все решается в каждом индивидуальном случае.