Консультации / Гинекология

Планирование

Ответьте пожалуйста, что можно сделать, чтоб внутренний зев при беременности не открывался. Может до беременности нужно хирургическое вмешательство на внутреннем зеве? Даже вне беременности внутренний зев открыт на 1 см (по результатам гистероскопии). Сдавала все анализы: инфекции, антифосфолипидный синдром, волчаночный антикогуалянты.Д-димер, г ормоны щитовидн и половые, пайпель-тест - всё в норме. Спасибо!
Добрый день, Наталья Тихоненко! Несостоятельность внутреннего зева может являться причиной невынашивания беременности, с целью предупреждения этого осложнения в ряде наблюдений накладывают швы на шейку матки во время беременности. К сожалению, эффективных операций для коррекции внутреннего зева нет. Диагностика несостоятельности проводится по данным УЗИ.