Консультации / Гинекология

Планирую беременность

Здравствуйте, Михаил Владимирович! Мне 27 лет. Много лет назад был аборт, в 2009 году сделали операцию - апоплексия левого яичника, его сохранили. 18 апреля 2011 г. была внематочная беременность (активный спаечный процесс) - удалили правую трубу. В течение 7 месяцев пила регулон, проставила Лонгидазу. С ноября 2011 г. с мужем планируем беременность, но пока не получается. Время идет, очень хочется ребенка, надежду пока не теряем! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моем положении и возможна ли вообще беременность?! Заранее спасибо!
Добрый день, Марина Богомолова! 5 месяцев планирования беременности еще не является основанием для постановки диагноза : "Бесплодие", обычно речь об этом заходит через год. Но учитывая Ваш анамнез, я бы рекомендовал уже сейчас заняться обследованием на выявление проходимости или непроходимости единственной маточной трубы (гистеросальпингография или гидросонография, при необходимости лапаросокпия).