Консультации / Гинекология

Нет месячных

Здравствуйте! После родов были 40 дней месячные или послеродовые. Не знаю как вернее. И вот ребенку уже 1,5 а их все нет и нет. Кормлю грудью. Через 1,6 после родов пошли один раз 7 дней и опять нет! Это нормально? После первой беременности нормальный цикл начался когда ребенку был год тк я прекратила грудное вскармливание. А второго ребенка кормлю до сих пор. Сколько могут не идти месячные после родов? Можно ли забеременеть в этот период? И как тогда яйцеклетка созревает если месячных нет, значит нет нормального цикла? Ну и главный вопрос - надо ли это как то лечить? Спасибо!
Добрый день, Ирина Жумабек! на фоне грудного вскармливания могут быть подобные нарушения менструального цикла. Окончательно цикл должен восстановиться после прекращения лактации. Беременность не исключена, используйте средства контрацепции. Обследование и коррекция необходима после сохранения нарушений менструального цикла в течение полугода после прекращения лактации.
Консультация врача гинеколога на тему «Нет месячных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2012
О консультанте
Специализация