Консультации / Стоматология

Лечить или не лечить

Здравствуйте! Моему сыну 5,5 лет. Прошлым летом лечили кариес на жевательных зубах. Все это делали быстро, но без обезболивающих уколов - врач сказала не надо. Каждый зуб пришлось пломбировать несколько раз, т.к. пломбы постоянно вылетали, а один зуб удалили,,т.к. после второй вылетевшей пломбы был флюс. Теперь ребенок только слышит о стоматологе - сразу начинает истерить. Один зуб иногда болит, но он готов терпеть эту боль, лишь бы не ходить к стоматологу. Что мне делать? Лечить зубы насильно или подождать пока они начнут сами выпадать? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Татьяна!Это трудный выбор. С одной стороны, зубы надо лечить. Гниющие молочные разрушают зачатки постоянных , беспокоят, нарушают нормальный прием пищи . С другой стороны , насильно удерживаемый ребенок переживает колоссальный стресс.. И не факт, что лечение в этом случае будет качественным и надолго. Попробуйте для начала сменить врача. Лечить с анестезией или с седацией, пломбы ставить из хороших материалов.. Ждать выпадения не лучший вариант.