Консультации / Неврология

Развод ручек назад

Добрый день! Ребенку 8 месяцев, слабый мышечный тонус, очень сильно разводит ручки назад при сидении или при пребывании на руках, сильно прогибает голову назад. Лечили водянку, прошли 2 курса массажа, электрофорез. Пока результатов мало. Что посоветуете?
Здравствуйте Наталья. Посоветую ЛФК с инструктором и дома, бассейн, массаж не только лечебный, но и рефлекторный. Хорошо помогает массаж детским игольчатым валиком. Массаж делает специалист, владеющий им, либо врач-рефлексотерапевт. Из физиотерапевтических процедур можно попробовать ДЭНАС- терапию, естественно, под контролем специалиста. И, главное, занимайтесь регулярно!