Консультации / Неврология

Нормально ли это

Моему сыну пятый год. Он иногда ходит на носочках, как говорят, "на цыпочках". Других каких-либо симптомов, либо отклонений не замечено. Нормально ли это, или надо что-то делать? Старший тоже в свое время так ходил, сейчас ему уже почти 13, но иногда такое тоже проскакивает, очень редко. Что это? Привычка или...
Здравствуйте. Походка «на цыпочках» - это признак повышенного тонуса определенных мышц ног. Если врачи раньше не выявляли признаков патологии нервной системы у ребенка, то может быть рекомендован массаж, лечебная гимнастика, физиопроцедуры, это поможет решить имеющуюся проблему. Так, любые изменения мышечного тонуса – повод пройти консультацию невролога, лучше, чтобы назначения сделал специалист при очной консультации.