Консультации / Педиатрия

Про запоры

Добрый день. У нас такая проблема, с рождения у меня не было молока, поэтому кормили Фрисолаком, началась сыпь и запор. Затем педиатр посоветовал перевестись на Нестожен, но запоры не ушли, также пробовали заменять два кормления лечебными смесями Фрисовом, Семпер и Нутрилон Комфорт (все под наблюдением педиатра), но ничего не помогло. Сейчас нам 6,5 месяцев, кушает кабачок, брокколи, яблочко, утром Агушу кисломолочную, но с переводом на Нестожен 2, стул стал еще хуже, ребенок без свечки не может сходить в туалет. Анализы сдавали, все в норме. Скажите, может стоит попробовать другую смесь? Многие мамы советуют Микамилк, т.к. стул после него нормализуется. Наш педиатр в отпуске до середины сентября, а я не могу смотреть как малышка плачет от того что очень больно сходить в туалет. Спасибо за ответ.
Менять четвертый раз подряд смесь не вижу смысла, продолжайте кормить той же, но теперь уже ребенок подрос и необходимо расширять рацион, больше вареных овощей(капуста). Вообще, если данная проблема с рождения, то необходимо исключить гипотиреоз (консультация эндокринолога), болезнь Гиршпрунга (консультация хирурга). Из вопроса не очень понятно, что больше беспокоит: нерегулярность стула или его плотная консистенция, стоит попробовать препараты лактулозы (нормазе, дюфалак), они не всасываются в кишечнике и помогают формировать кал нужной консистенции.