Консультации / Психология и психиатрия

Непослушный ребенок

Добрый день, Екатерина Викторовна! 1,5 месяца назад ребенок перестал слушать вообще (сейчас 11 месяцев). Он не хочет слышать "нет" и "нельзя". Либо продолжает делать то, что делал, либо начинает орать, пока я не отвлекусь на свои занятия и он продолжает опять. Отвлекать игрушками или какими-то занятиями не помогает. Спокойно объяснять не получается, т.к. он даже слушать не хочет. Все дозволенности никогда не было. Боюсь, дальше будет только хуже. Что делать?
Здравствуйте! Ваш ребенок еще очень маленький и требует большого от Вас внимания, что вполне естественно. Сейчас ребенок практически беспомощен, но ему хочется осваивать окружающий мир, поэтому для этих целей ему нужны Вы. Когда он начнет ходить, ему станет проще обходиться без Вас. Если Вы волнуетесь, что не сможете правильно и вовремя научить Вашего ребенка слушаться, советую Вам ходить на развивающие занятия для групп детей с мамами в Вашей возрастной группе. Удачи!