Консультации / Педиатрия

Добрый день Расскажите пожалуйста почему детям младшего возраста не...

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, почему детям младшего возраста нельзя пить ромашку аптечную или грудной сбор (и вообще настои трав?). Сыну 2,4 г., болеет ОРВИ. Сильный кашель начался в выходные. Я дала грудной сбор (выпил 3 небольших глотка, приготовила, как написано на упаковке). И на приеме врач это одобрила, так как стало сыну лучше. Почему тогда на упаковке пишут, что нельзя детям до 12 лет? Врачи не могут объяснить. Спасибо.
«Взрослые» грудные сборы под номерами от 1 до 4 разрешается использовать в лечении детей по назначению врача. Обычно такие средства начинают применять после трех лет, но иногда прописывают даже малышам после года. Дозировка сбора должна быть подобрана врачом. Можете подыскать для своего ребенка и специальный «Детский грудной сбор». Вообще, практически не назначаю многокомпонентные сборы детям младшего возраста (при возникновении аллергической реакции не понятно на какой компонент), тем более, что теперь выпускается много однокомпонентных сиропов. Но если вам средство хорошо помогло, не возникло аллергической реакции и вы правильно готовите сбор, то я поддержу вашего педиатра. А ромашка вообще входит в состав чая для грудных детей, очень старое и проверенное средство. Растите здоровыми))