Консультации / Отоларингология

Боль в ушах у ребенка

Когда ребенок зевает, он жалуется на боль в ушах. А также жалуется на боль в горлышке, но само горло не красное, а вот на задней стенке горла я вижу белую слизь. Подскажите, пожалуйста, что это. Спасибо.
Это увеличены аденоиды,которые задерживают слизь в носоглотке. Вероятно они близко расположены к евстахиевым трубам,отсюда болезненность в ушках.