Консультации / Гинекология

Боль в суставах при беременности

Здравствуйте. Я жду 4-го ребёнка - 35 недель беременность. В 30 недель появилась боль в левом тазобедренном суставе, левом плечевом, в кистях рук. Точнее-эта боль была почти незаметной-я слегка прихрамывала-и раньше, примерно за месяц до декрета. А 28 августа стала просто невыносимой-ходить без костылей невозможно. До беременности никаких проблем с суставами не было никогда. Анализы мочи и крови хорошие, беременность протекает на редкость легко. Из назначений пью почти весь срок магне-в6, сорбифер дурулес и йодомарин. Никаких витаминных комплексов врач не рекомендовал. один раз спросила-не стоит ли мне принимать препараты кальция-услышала отрицательный ответ. Теперь ситуация такова: муж, имея начальное медицинское образование, настоял на том, чтоб я попила хотя бы кальция глюконат с рыбьим жиром. Буквально за несколько дней я забыла, что едва передвигалась по квартире со слезами от боли... Теперь меня беспокоит вопрос: в сети много говорят о том, что за месяц до родов необходимо прекратить приём кальция... А мне-то что делать? Боюсь, опять потеряю подвижность и не смогу родить самостоятельно. И своему врачу уже не очень-то доверяю...
Вера, прием кальция при беременности возможен. Вы можете попробовать отменить препарат и посмотреть. что будет.