Консультации / Неврология

Внутречерепное давление

Здравствуйте. Нашему малышу 4 мес и 2 недели, сделали УЗИ мозга, сказали ВЧД 1-2 стадия. Страшно ли это? Просто боюсь идти в больницу, будут много колоть. А нельзя ли вылечить только таблетками или вообще не лечить? Мне так страшно, он же еще маленький совсем.
Здравствуйте Лида. Для диагноза внутричерепной гипертензии, гидроцефального синдрома, одних данных УЗИ недостаточно. Нейросонография( УЗИ мозга) имеет только вспомогательное значение. Необходимы также данные осмотра врача. Обычно заметен выдающийся наружу родничок и увеличенный объем головы младенца. Иногда может наблюдаться закатывание глазных яблок и косоглазие. Родителей могут насторожить и не столь явные проявления повышенного внутричерепного давления. Признаками непостоянного повышения могут быть такие часто встречающиеся симптомы как рвота, срыгивание, мотание головой из стороны в сторону, повышенная возбудимость, плохой сон. Необходим также осмотр окулиста. При повышении внутричерепного давления, гидроцефалии, отмечаются расширение вен, сужение артерий, признаки отека сетчатки. Так, что если диагноз гидроцефального синдрома таким образом подтвержден, госпитализация необходима. Последствия гидроцефального синдрома могут очень сильно повлиять на физическое и умственное развитие малыша.