Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы первоклашки

Добрый день! Дочка кесаренок. Пошла в школу в неполных 7 лет. Бегло читает, любознательная, много дополнительно занимались и в центре подготовки к школе, и самостоятельно. В центре считали ее способной девочкой. Перед поступлением тестировалась и в школе и у невролога. Признали к школе готовой. В школе проблемы: быстро теряет внимание- "как мешком по голове", не усидчивая, не собранная. На имя отзывается с третьего раза. Последний тест по учебе написала хуже всех. Я результаты смотрела-явно не успевала по времени за учительницей. Учительница сразу поставила клеймо: " Программу не потянет. Будет двоечницей". А дочка старается учиться, в школу идет охотно. Пока. Учительницу переубедить не удается, говорит, что не может дать индивидуального подхода, у нее 25 человек. Надо что-то делать. Посоветуйте, пожалуйста....
Здравствуйте! Вы правильно заметили, что у Вашей дочки дефицит внимания. Эта проблема часто встречается именно у первоклашек. Дело в том, что в центре подготовки к школе классы, скорее всего, были небольшие, и Ваша девочка получала практически индивидуальное обучение, что способствовало ее успеху. Когда она пошла в школу, ситуация резко поменялась, и детей стало гораздо больше. Детям с дефицитом внимания любой, даже самый незначительный раздражитель, мешает сосредоточиться. В большом классе такие раздражители неизбежны : кто-то перелистывает страницы, шепчется, щелкает ручкой и т.д. Вам просто необходима помощь учителя. Часто индивидуальное внимание ребенку не нужно. Вашей дочке необходимо сидеть за первой партой, как можно ближе к учителю. Если учитель видит, что ребенок отвлекся, он может незаметно для окружающих привлечь ее внимание к предмету. Попробуйте попросить учителя последить за дочкой хотя бы несколько дней и посмотрите как это отразится на ее успеваемости. Часто умненькие дети со временем приспосабливаются сами и пытаются игнорировать внешние раздражители. К сожалению, пока это произойдет, у окружающих уже сформируется негативное мнение о ребенке. Мой совет, попытайтесь найти подход к учителю. Есть ли в Вашей школе психолог? Может быть, совместно с психологом получится рекомендовать учителю методы по привлечению внимания Вашей дочки с минимальными затратами времени учителя. Будьте уверены, в классе есть и другие дети с дефицитом внимания, поэтому для учителя такие навыки очень полезны.