Консультации / Педиатрия

Плоскостопие

Здравствуйте, думаю я правильно обратилась. Моему сыну 3 года 8 месяцев, в прошлом году нам поставили диагноз плоскостопие. Мы и сами с мужем замечали, что у ребенка ножки буквой Х, ходили на процедуры в физиокабинет, посещали лечебную физкультуру (сколько нам врач сказала, 1,5 недели). Но, мне кажется, результат нулевой. Дома у нас есть специальный коврик, но ребенка очень трудно заставить на нем побегать попрыгать, даже в виде игры предлагаешь, он все время увиливает. Обувь вся с ортопедическими стельками. Может, можно какой-нибудь массаж самой делать на ноги? Очень не хотелось бы портить сыну жизнь.
думаю,что в данном возрасте уместнее был бы диагноз -Уплощение стоп,но в любом случае форма ног не изменяется.скорее всего у вашего ребенка еще и Х-образное искривление нижних конечностей.Наблюдаются с такой патологией у ортопеда,но обязательно 2-3 раза в год необходимо пройти курс лечения в условиях физиокабинета детской поликлиники,это и ЛФК,и массаж стоп стимулирующий,также СМТ-токи на стопы,парафиновые аппликации на голени,направление на курс лечения должен дать вам врач физиопедиатр.