Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моим дочерям 1 год и 8 месяцев, и 8 лет. Мы никогда не прививались против гриппа, сезон гриппа переносили не плохо (тьфу тьфу чтоб не сглазить), если только вирусными болели или фарингитом. Как вы думаете, стоит нам привиться в этом году?
Прививать нужно обязательно, особенно старшего ребенка, т.к. она посещает детский коллектив. Младшие дети как правило заражаются от старших и родителей, поэтому желательно привить всю семью. Вакцинирую детей от гриппа уже неделю, прививку переносят хорошо, осложнений не было. Грипп очень страшное заболевание (лихорадка под 40 5 дней, противовирусные препараты помогают плохо), в семьях, где дети перенесли грипп никогда не возникает сомнений в необходимости вакцинации.