Консультации / Аллергология и иммунология

Частый герпес

Моему сыну 16, у него достаточно часты герпетические высыпания на кайме губ. Лечились у дерматолога, полгода была норма, сейчас при небольшом переохлаждении опять высыпало... Неделя прошла после последнего высыпания, а вот сегодня утром опять. Грешу на пониженный иммунитет, потому, что в апреле перенёс гнойный менингит. Посоветуйте, как можно продлить ремиссию подольше. Ацикловир уже наши настольные таблетки.
Здравствуйте, Элла. У Вашего сына, действительно проблема. Плохо, что в 16 лет « Ацикловир уже наши настольные таблетки» и то, что «при небольшом переохлаждении опять высыпало...». ока предварительно предлагаю Вам: Во-первых, обратить особое внимание на состояние вегетативной нервной системы, и постараться добиться устойчивого, стабильного и сбалансированного функционирования симпатической и паросимпатической ее частей. Этого можно добиться путем тщательно подобранных физических упражнений. ). Причем умеренно интенсивная физкультура (растяжки, условно тонические упражнения и др.), очень хорошо влияют на тонус всех органов и систем. При этом, обязательное условие – это сохранение выделенного тепла (должна быть тщательно продумана экипировка несинтетическая). Кроме этого - водные процедуры, бассейны, контрастные души, русские парные (а не сауны). Во-вторых, провести тщательное обследование, с целью выявления и, затем санации хронических очагов (например, кариозные зубы, хронический синусит, гастродуодениты, дисбактериоз, глистная инвазия и др.). В-третьих, качественное питание, частое, до 6 раз в день, но небольшими порциями и тщательное пережевывание пищи до ощущения сладости во рту. Элла, постарайтесь аккуратно и деликатно заменить отрицательные стереотипы у Вашего сына на умеренно положительные. Судя по Вашему описанию, иммунная система Вашего сына, наоборот, излишне активна (правда, это не медицинская лексика). Медикаментозная коррекция иммунной системы в настоящее время, и, очевидно, в перспективе не целесообразна. Надеюсь, что следующее ФОТО Вашего сына будет не с котом, а в бассейне, или на турнике, батуте и пр. С ув. Вл. Костюшов.