Консультации / Психология и психиатрия

У ребенка нет чувства самосохранения

У моего ребенка (девочка, 4,2 года) нет чувства самосохранения. Она не боится высоты, глубины. Может вырвать руку и побежать по улице, сегодня кувыркнулась на диване прямо перед боковой ручкой, ударилась спиной, плакала, и через минут десять уже прыгала с дивана. Может залезть высоко по лестнице, очень сильно раскачаться на качели. Я очень боюсь за ее жизнь. В садике она прыгает со стульев, столов, залезает на турник и отпускает руки. А дома не могу оставить ее даже на несколько минут в комнате, просто уже устала от постоянно напряженного внимания. Как объяснить дочке, что она не игрушка, которую можно при травме просто починить, что она может нанести большой вред здоровью?
Ирина! Такая форма поведения может свидетельствовать о серьезном заболевании. Лучше обратиться за помощью к детскому психиатру или к КЛИНИЧЕСКОМУ детскому психологу. Затребовать серьезного обследавания и коррекции и обязпательно выполнять рекомендации. Ваша Наталья Николаевна.