Консультации / Гинекология

Методы контрацепции кормящей маме

Доброго времени суток. Какой метод контрацепции наиболее оптимален при кормлении грудью. Гинеколог в районной поликлинике рекомендует ВМС (всем без исключения). А мне не очень хочется. К тому же устанавливают ВМС во время менструации, а у меня она еще не восстановилась. Можно таблетки - но вроде они снижают уровень желания, и не навредят ли гормоны ребенку (у меня мальчик).
Добрый день, Альфия Бурченко! При кормлении грудью арсенал контрацептивных средств не велик: барьерная контрацепция (презерватив), ВМС, гормональные препараты (мини-пили). Что касаемо мини-пили: снижение либидо - вопрос индивидуальный, не описано влияния на развитие ребенка, данные препараты созданы преимущественно для кормящих грудью.