Консультации / Психология и психиатрия

Как объяснить

Здравствуйте, Лариса Александровна! У меня такая проблема, мужа сестренка (ей 24 года) встречается со своей первой любовью (ему за 30) уже 2 года (перерыв расставания был более 3х лет). За это время он женился, есть ребенок, при каких обстоятельствах точно я не знаю, хлынули чувства. До того времени она мне рассказывала все секреты. И сказала, что встретились, и встречаются уже больше месяца, когда я это узнала отругала ее, сказав что нельзя разрушать семью, что было-прошло, не звони ему и не отвечай ему. После этого она перестала говорить мне что-либо, на мои вопросы я с ним завязала и все. Через 6 месяцев со слезами приходит и говорит, что беременна (у нее задержка 4 дня, посмотрела тест), она была девственницей, он был первым ее мужчиной. Он обещал ей развестись тогда, но на это надо было время - она решила сделать аборт, на сроке 10 недель сделала, на это я дала ей денег, так как она побоялась ему сказать, она студентка. После этого я с ней поговорила, не ругала, т.к. понимала ее состояние на тот момент. Она, сказав что они любят друг друга поженятся через 6 месяцев, он уже подал на развод. Время шло. Она молчит, все мои расспросы и разговоры - бесполезны, она молчит. Вчера я пришла с работы, она ждала меня вся в слезах, оказывается он так и не подал на развод и не собирается, живет и жил с женой, но говорит что ее любит, она любит его. Я не знаю, как уже с ней говорить, она стала нервной, по любому поводу взрывается, грубо разговаривает со всеми (до того она такой не была), родителям я не говорю, за их здоровье переживаю, в их понимании это позор, будут переживать, у обоих проблемы и так со здоровьем. как ей объяснить я не знаю, что делать? Кстати, я пыталась поговорить с тем мужчиной, когда слышит мой голос бросает трубку. Она никуда не выходит, даже со своими подругами не общается - он ей запрещает, даже в гости к родным она у него отпрашивается, и в гостях каждые 30 минут отзванивает, и полный отчет каждый день. Как ей объяснить? Да она не маленькая, вроде не глупая. Спасибо заранее.
Здравствуйте, Айнура! Ваша сестра в трудном положении, и Вы , старясь ей помочь, выполняете роль " спасательницы". Есть такое понятие в психологии, психотерапии. Это не очень , вернее, совсем не благодарная роль. Когда необходимо , Вас используют (те же деньги на аборт, например), а если сестра какому-нибудь Вашему совету последует, а у неё что-нибудь не получится , Вы же ещё окажетесь виноватой. Но и быть совсем отстранённой от её проблем, значит оставить её в трудной ситуации одной, Вы , конечно, не сможете. Да и это не надо делать. Просто изменить общение, перевести его из монолога в диалог. При этом необходимо быть специалистом, или очень мудрым человеком, что бы оказать ей адекватную помощь. Хотя в этой ситуации, боюсь, даже квалифицированный специалист может не помочь, так как любовная аддикция (зависимость) наиболее трудна для психотерапии, и здесь необходимо длительная и комплексная (подключая медикаменты) терапия и личный контакт с врачом, конечно. Одно настораживает, проблема у Вашей сестры, а пишет и хочет изменений не она, а Вы. Значит, у неё есть надежда в него, и она находится у него в зависимости, раз он даже контролирует её поведение. И пока она сама не захочет от неё избавиться, Вы можете хоть пуд соли съесть, но ничего у Вас не сможет получиться. Советую Вам относиться более спокойно к этой ситуации, Вы сами пишете, что она не маленькая, и не глупая. Просто донесите до неё, что её жизнь зависит только от неё самой, что Вы не бог, и в этой ситуации ей смогут помочь только специалисты, время и она сама.