Консультации / Педиатрия

Плохой ОАК

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 года; прививки не делали- были медотводы. 17 октября сделали корь, краснуху, паротит. На 8 день появилась припухлость на шее с одной стороны, и поднялась температура, держалась 3 дня, первый день-37,5, второй 38, на третий до 40! Первые два дня не сбивала, только на третий день она резко поднялась, я ее сбила нурофеном и больше температуры не было вообще. Припухлость прошла. Сдали ОАК через 3 дня: гем 113, эр 4.6, тром-227, лейк-6.3, палоч-2, сегм-40, эоз-3, лимф-48, моноц-7, соэ-14. ОАМ- желт,1015,сл.кисл, эпит-незначит.кол, лейк-1-1-2, слизь-незн.кол, бакт-незн.кол; Никаких других катаральных явлений не было, и ребёнка ничего не беспокоило. Спустя две недели стала повышаться темп до 37,1-37,3 в течении дня, через час опускается до 36,6 и больше не поднимается. Никаких симптомов нет вообще, ни кашля, ни насморка; внешне абсолютно здоровый, активный ребёнок. Сдали повторныйОАК через 3 недели от первого: гем-116, эр-4,72, тром-224, лейк-5.3, пал-6, сегм-32, эоз-3, баз-1, лимф-51, мон-7, соэ-20. ОАМ сол.желт,1015,сл.щел, эп-ед.впз, лейк 1-1-2, слизь-незн,кол, соли-аморф.фосфаты, бак-незн,кол.; С чем может быть связано такое ухудшение анализа? Могут ли это быть последствия прививки? Какие действия предпринять для выяснения причины?
Здравствуйте. Смотрел ли вас педиатр? Что имеется в виду под "припухлостью"- лимфоузел, слюнная железа? Любая прививка- это поствакцинальный инфекционный процесс, т.е. увеличение СОЭ может быть объяснено прививкой. С другой стороны, в анализах мочи имеется бактериурия, поэтому не исключен воспалительный процесс в органах мочевыделения, что объясняет и наличие субфебрилитета. Прививка сама по себе не может привести к развитию пиелонефрита, но период формирования иммунитета на вакцину- это период, когда повышается риск заболеть, когда может поднять голову латентная инфекция, имеющаяся в организме. Как реакция Манту у вашего ребенка? Что заставило вас измерять температуру спустя две недели? Дообследуйтесь у педиатра, нефролога, инфекциониста.