Консультации / Гинекология

Что сначала беременность или операция

Здравствуйте! У меня было 2 раза кесарево сечение. После второй операции образовалась пупочная грыжа. На данный момент она уже довольно большая, но неудобства не причиняет. Хирурги говорят, что если не беспокоит, то пока можно не оперироваться. А если делать операцию, то необходимо будет ставить сетчатый протез. Планируем с мужем третьего ребенка. Необходимо ли проводить операцию по удалению грыжи до беременности? если да, то можно ли выносить ребенка с сетчатым протезом? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Вера
Добрый день, Вера Урванцева! Если возможно отсрочить операцию, то лучше это сделать. Дело в том, что сетчатые импланты не растяжимы, поэтому возникают трудности во время беременности.