Консультации / Отоларингология

Как правильно делать промывание носа в домашних условиях

Как правильно делать промывание носа в домашних условиях? Раньше не боялась и делала, как мама показывала и как сама себе делаю, но потом у сына начался отит, теперь вообще боюсь делать промывание носика дома, а врачи иногда советуют. Что делать? Ребёнку почти 3 года, а я боюсь. Заранее спасибо за совет.
Добрый день! ПРомывания носа маленьким детям делать не рекомендуется, именно из-за возможного возникновения отита. В этом возрасте у детей очень короткая и широкая слуховая труба, она соединяет нос и ухо. У взрослых она длинная и извитая, а у детей буквально нос соединяется с ухом, поэтому промывные воды сразу попадают в полость среднего уха и вызывают там воспаление (отит). Для детей лучше всего использовать лекарства в виде спреев или с помощью небулайзера (мелкодисперсного ингалятора).