Консультации / Отоларингология

Фарингит у дочки 2лет

Здравствуйте, Наталья Николаевна, нам в понедельник в поликлинике поставили фарингит. Дочке 2 года, у нее в пятницу в ночь появился кашель, и за эти выходные только усилился - сухой кашель, ее очень мучает. Я ей до прихода в поликлинику давала амбробене раствор (т.к. у нас на сиропы диатез) и грудной сбор, мазала грудь и спину курдючным жиром, а ножки скипид.мазью, но ничего не помогло. Детский лор в поликл. назначила сумамед по 10мл 2раза в день - 5дн бронолак по1/2таб 3раза в день 10дн сложные капли в нос по 3кап*3раза на протяжении 5дн амбробене по 5мл*3раза - 5дн ингалипт спрей по 2 дозы *3 раза - 5дн, но прочитав инструкцию ко всем препаратам я сумамед не даю в такой дозировке, т.к. посчитала ее слишком большой, даю по 7,5мл -1раз в день и амбробене раствор по 1мл - 3 раза в день, как было написано в инструкции к препарату. Вот хотела спросить - верное ли лечение назначил наш врач и как мне продолжать лечение? Очень жду вашего ответа. С уважением, Поземюк Ольга
Здравствуйте, Ольга! Вы совершенно верно уточнили дозировки по инструкциям. Сейчас количество лекарственных средств и форм их выпуска (одних и тех же препаратов ) настолько велико, что ни один врач не в состоянии их запомнить. К тому же каждая фирма- производитель меняет их названия. Поэтому всегда сверяйтесь с инструкцией по применению. Если Ваш врач захочет увеличить дозировку в связи с тяжестью состояния ребёнка, то он Вас об этом предупредит.