Консультации / Психология и психиатрия

Помогите не потерять сына

Здравствуйте! Моему сыночку 9 лет, учится в элитной прогимназии. По натуре добрый и очень ласковый ребенок. С его отцом в разводе 4 года, через несколько месяцев после развода встретила второго мужа, 3 месяца назад у нас родилась дочь. Сын ее очень любит и любит отчима. Но каждые выходные ездит к отцу. Там компьютер без ограничений, пельмени вместо творога, и никто не заставляет убирать в комнате и т.д. Вот и сегодня, не дождавшись каникул, попросил отчима отвезти к отцу. Мы не запрещаем туда ездить, но не хочется его совсем потерять. И еще, последнее время на все просьбы отвечает: "Я не могу, я не умею". Конечно, это начинает нервировать, и я сегодня перед школой на него сорвалась. Хотя муж запрещает на него кричать и ругаться. Он очень его любит и тоже расстраивается из-за происходящего. Может мы виноваты в его нежелании быть с нами? Хотя насовсем оставаться у отца он тоже не хочет. Может быть вы поможете нам советом?
Здравствуйте! Думаю, Вам в первую очередь необходимо поговорить с отцом ребенка и дозировать их встречи. Либо отец ребенка как родитель разделяет свои обязанности по воспитанию ребенка и также его воспитывает, либо он туда приезжает дозированно на отдых, что четко Вами проговаривается. Но при этом дома у Вас он тоже должен иметь возможность расслабиться и отдохнуть. Не позволяйте ребенку манипулировать Вами, позволяя ему что-то не делать, раз отец ему это разрешает. Вообще это больше вопрос про то, что Вам нужно договориться с отцом ребенка по поводу воспитания ребенка и того, как они проводят совместное время. Удачи!