Консультации / Педиатрия

Что это было

Здравствуйте! У сына летом была вот такая беда (см.фото). Его очень кусали комары, ставили и детский антикомар в розетку (жидкость) и кроватку тюлью накрывала -ничего не помогало. Я была уверена, что это были комариные укусы. Педиатр на очередном плановом осмотре сказала, что это ветрянка. Я не поверила, на всякий случай показала сына детскому инфекционисту- сказали точно не ветрянка, а какая-то вирусная инфекция на вопрос что конкретно мне не ответили, лечение дали "зиртек". Единственное, что меня смущало в моей (комариной) версии- это то, что под памперсом тоже были "укусы". Фото сделаны примерно в июле-августе, ребенку было около 7 месяцев. В 9 месяцев мы попали в больницу с сильнейшей аллергией. В первый день на лице было хаотичное высыпание, как на фото, но вся спинка была покрыта крапивницей. Я позвонила педиатру, она сказала дать зиртек. Я дала. Забыла сказать, что высыпало это именно во сне, до того, как я его укладывала на первый дневной сон ничего такого не было. На следующий улучшений не было, опять ложу его спать, подхожу проверить- ребенок отек, крапивница стала рельефной как крокодилья корка. Уехали в больницу. Меня очень волнует, от чего возникла такая аллергия, до этого в полгода он и клубнику и малину ел и ничего. У нас в детской встроенный шкаф, муж как-то вечером убивал комаров и открыл шкаф, все стенки были усеяны комарами-просто сотни их! Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что их укусы довели до такой сильной аллергии? И что же все-таки на фото - укусы, аллергия или вирусная инфекция.
Здравствуйте! нет это не ветрянка, это аллергичесие высыпания. аллергические реакции бывают разнообразные, причину ищите в еде. если зиртек не помогает, то нужно заменить препарат на другой и сиключить аллерген. если есть комары почему бы не сделать полог для ребенка или установить маскитные сетки? спасибо