Консультации / Отоларингология

Физраствор при лечении насморка

Здравствуйте! Моей дочке 2 года, в октябре 2012 ей поставили диагноз аденоиды 1-2 степени. Сопли частые и затяжные. В поликлинике назначают стандартное лечение, всегда одно и то же: виброцил+изофра+проторгол. Один раз назначили сложные капли. Постоянное применение антибиотиков меня не устраивает. Недавно нашла информацию о том, что промывание носа физраствором (каждые полчаса по 3-4 капли) +закапывание маслянистого раствора витамина А или Е (каждые два часа по 1-2 капли) является очень эффективным средством. Со 2 января используем это лечение и оно эффективно, выделения из носа минимальны, цветные только по утрам, в течении дня прозрачные. Ночной храп прекратился, дочка дышит носом, только иногда закладывает одну из ноздрей. Что вы можете сказать об этом способе лечения? Сколько дней оно может длиться? насколько оно эффективно после прекращения курса лечения и насколько безопасно? Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте!Это лечение совершенно безопасно, его можно применять длительно. Но при острых заболеваниях действительно виброцил и изофра(при гнойном насморке) будут более эффективны. В Вашем случае очень удобно применять препараты морской воды в виде спрея- и эффект хороший, и применять можно сколько угодно долго. Ещё неплохо каждый вечер сделать горячие ножные ванны, т.к. у двухлетних малышей насморки бывают часто.