Консультации / Гинекология

Эндометриоз 1 степени

Уважаемый доктор! Прошу Вас ответить на несколько моих вопросов. У меня стабильно 2-3 раза в год появляются слабые мажущиеся кровяные выделения вне критических дней. Обычно до и после менструации, обычно продляя ее на 5-6 дней. Это проходит безболезненно, но не приятно психологически, а так же физиологически, что не знаешь, когда это может начаться. Обратилась к гинекологу, сделали УЗИ, диагноз эндометриоз 1 степени. Лечение: дюфастон с 5 по 25 день цикла. Я пить его не стала по причине того, что он гормональный и может воздействовать на начавшуюся беременность, мы с мужем планируем. Вот мои вопросы: 1. Какими препаратами и как лечить эндометриоз? 2. Есть ли риск бесплодия?
Добрый день, 1. эндометриоз - это гормональнозависимое заболевание, которое не вылечивается, но на фоне приема гормональных препаратов уменьшается прогрессия заболевания. 2. Действительно, выраженный эндометриоз, как правило, обуславливает бесплодие.