Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. На здоровом приеме капали "Полиомиелит". Сказали приходить в 1,8 опять капать капельки и ставить прививку от гемофильной инфекции (первые 2 АКДС ставили Пентаксим в ней есть гемофильная, теперь нужна ревакцинация). А уже в 2 года АКДС. Насколько будет критично, если мы пойдем только в 2 года и поставим всего одну прививку "Пентаксим"?
Решение об изменении графика вакцинации принимает только лечащий врач исходя из состояния здоровья ребёнка. Во всех остальных случаях сроки вакцинации должны соблюдаться согласно Национальному календарю прививок, а также инструкции к конкретному препарату. Отсюда вывод-если нет медицинских отводов и противопоказаний, делайте прививку в том возрасте, в каком положено. Не поняла также ваш вопрос о "всего одной" прививке Пентаксим.