Консультации / Фтизиатрия

Настаивают на химиопрофилактику

Здравствуйте! Хотелось бы выслушать мнение специалиста. Моей дочери 5 лет, БЦЖ в роддоме делали, сколько рубец не знаю, врач всегда говорила норм., Манту -2009-неразборчиво,но по-моему 15,2010-8м, 2011-4м, 2012-7м. Все анализы в норме- кровь, моча, кал, рентген. И мы родители сделали рентген, все норм. Болеем редко, в садик не ходим, больных туберкулёзом в окружении нет. Болела серьёзно в 2 года, пневмония. Направили к фтизиатру, назначили изониазид 3/4 таблетки и витамины на 3 месяца. Я как мама сомневаюсь, может без химии? Ведь разница только в 3м? Спасибо за ответ!
После БЦЖ в роддоме у детей до 4-х лет обычно Манту положительная до 17мм. Затем угасает и должна быть отрицательной. Вероятно Ваш ребенок инфицировался т.е. встретился с инфекцией. Несмотря на хорошие анализы надо проводить химиопрофилактику. Достоверно известно, чт. она уберегает ребенка от заболевания. В разных территориях РФ заболеваемость туберкулезом разная, у нас в Кемеровской обл. высокая и дети в 75% к 6 годам уже инфицируются.