Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь! Муж ушёл из семьи, когда сын был ещё совсем малышом. Сейчас мальчику 11 лет, и в последнее время у него появилось желание встретиться с папой, но последний на контакт не идёт. Ребёнок чувствует себя обделённым, отчего появилась неуверенность в себе. Каков Ваш совет?
Отвечает Белова Ольга Геннадьевна
психолог, индивидуальное и семейное консультирование
Здравствуйте, ситуация непростая. Наверное, отец, который отказывается от сына, вообще не отец. Но как это объяснить мальчику? Во-первых, наберитесь терпения и постарайтесь не смотря ни на что не чернить отца в глазах ребенка. Уделяйте больше внимания сыну, но не навязываясь. Мальчик должен понять, что он не одинок, и папа не хочет с ним встречаться не потому что недостоин внимания или плохой, а просто у отца своя позиция и его выбор нужно принять и простить. Это очень сложно прежде всего Вам. Может быть стоит перенаправить внимание сына на другое, занять его тем, что ему нравится на самом деле. 11 лет для мальчика - переломный момент, если сейчас упустить ситуацию, дальше может быть хуже. Ведь скоро начнут "играть" гормоны, которые оказывают огромное влияние на психику подростка. Возможна помощь детского психолога, в любом случае, не пускайте на самотек. Всего доброго, удачи!