Консультации / Стоматология

Киста как следствие гнойного удаления корня

После безуспешного лечения а затем и удаления гнойного корня нижней левой четвёрки, приблизительно через 2 недели стало болеть горло, как при ангине. Отоларинголог определил кисту в горле в центре левее. Сегодня я уже прооперирована, кисты больше нет. Меня мучает вопрос: могло ли это стать последствием неудачного удаления? С уважением, Улицкая.
Здравствуйте! Нет, прямой связи тут нет. Ведь зуб находится в кости, а не в слизистой "горла". Единственная связь- это пониженный иммунитет вследствие очага хронической инфекции в зубе плюс инфекция (бактерии в зубе), которые могли инфицировать всю ротовую полость, носоглотку.