Консультации / Психология и психиатрия

Не желает ИДТИ в школу

Добрый вечер! У меня проблема, о которой здесь уже многие пишут: сын не хочет ходить в школу! Но! Смысл в том, как собрать его в школу и доставить туда - просто катастрофа. Приходится через силу его одевать, а это очень сложно - ему уже 8 лет и силы у него, как у взрослого мужчины! Иногда у меня не хватает сил его собрать и мне приходится оставлять его дома. На неделе один день он пропускает обязательно, а иногда и два. Стоило ему раньше переступить порог школы - всё меняется: и с ребятами общается, и замечаний по поведению на уроках нет, и из школы приходит довольный - с интересом рассказывает что делали на уроках, что узнал. Окончил 1 триместр на "4" и "5". Но в последние дни становится всё хуже и хуже. Волоком тащу не просто в школу, а в свой класс, там он переодевается, а потом тяну в его класс. Я сама работаю в начальной школе, еще и социальный педагог. Мне по работе нужно отслеживать тех детей, которые пропускают школу без уважительной причины. Я пишу записки, что пропустил школу по семейным обстоятельствам или плохо себя чувствовал. Но ведь коллеги все видят. Как справиться с этим психологическим барьером? ЭТО ПРОСТО КРИК ДУШИ!!! Могу справиться с чужими детьми, найти к ним подход, а с собственным сыном абсолютно бессильна!!! ПОМОГИТЕ!!!!
Не надо говорить в школе, что ребенок не ходит "по семейным обстоятельствам". Вы показываете ему, что обманывать можно и только поощряете его поведение. Посмотрите на ситуацию следующим образом. Все, что Вы делаете приводит к усугублению проблемы, то есть поведение мальчика становится хуже. Соответственно, каким-то образом Вы его поощряете. Остановитесь и подумайте, что можно сделать по-другому. Вы пробовали систему поощрений? Давайте ему награду за каждый день, когда он посещает школу без проблем. Каждый день, когда он отказывается идти в школу, забирайте все основные привилегии (тв, игры, компьютер), чтобы дома не было ничего интересного. В школу его необходимо "доставить" любым образом, но можно с опазданием. Тогда он получит наказание от учителя, а еще лучше, от директора. Он должен понимать, что есть социальные нормы, которых он должен придерживаться. Не надо быть врагом у него в глазах. Если он опаздал в школу, Вы ничем помочь не можете, ему достанется от учителя. Если Вы будете придерживаться строгих правил всегда, без исключений, то проблема сама себя изживет.