Консультации / Пульмонология

Откашливание

Добрый день! Скажите, пожалуйста, мой ребенок 12 лет после перенесенного ОРВИ с сильным кашлем стал уже на протяжении 2 лет как бы прочищать горло. То есть это не кашель, а как бы голос становиться хриплым и необходимо откашляться, чтобы он снова стал чистым и звонким. Такое происходит каждое утро (после сна), перед сном и после громкого смеха и крика. Мы обращались к ЛОРу, к пульмонологу и к терапевту. Мнения высказывались разные, назначались разные лечения- от увлажнения воздуха до лечения стафилококка. Но наша проблема так и остается не решенной. Я из-за этого очень нервничаю, потому что ведь раньше у нас такого не было. Помогите пожалуйста нам своей консультацией. С благодарностью, Наталья.
Ребенку надо зделасть спирографию и пробы на бронхолитики (сальбутомол и атровент) если пробы (+) то есть есть прирост на этих лекарствах более 12% то вероятно у ребенка есть с-м гипереактивности брнхов по русски раздраженные бронхи. По литературным данным после ОРВИ бывает у здоровых лиц в 25% случаев. Следует назначать ингаляторы (беродуал+беклазон) временно примерно 1м-ц.