Консультации / Гинекология

Консультация

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня последние месячные были 9 августа. Потом я сделала УЗИ, показало, что у меня поликистоза яичников и увеличение яичников. Что мне нужно сейчас делать? Смогу ли я иметь детей? От чего это могло произойти? Мне прописали дюфастон и сказали пить 5 таблеток в день через каждые 20-30 минут. А если месячные пройдут, то потом надо будет ещё пить и через какое время? И в каком количестве? Врач сказал, что если придут месячные то с первого же дня пить жанин, от жанина полнеют? У меня пятый день болят соски и они твердые, вчера начали болеть груди и внизу живота иногда побаливает сильно и потом почти сразу отпускает. Что это может быть? А в какое время должны прийти месячные после дюфастона? У меня 3 и 5 был не защищенный секс, смогла ли я забеременеть? У меня третий день темный выделения. Вчера и сегодня иногда слабо кровяные выделения? Груди очень сильно болят даже когда до них дотрагиваешься. Что это может быть? Матка: расположена avf,форма грушевидная, размеры не увеличена 40,7 х 31,9 х 36,7, контуры ровные, четкие, толщина передней стенки 15, задней 17, структура однородная, эндометрий 10,5 толщиной в 2 листка. строение соответствует поздней секреторной фазе цикла, полость матки не расширена , шейка матки не увеличена 28,3 х 21,6 х28,2, строение неоднородная, за счет кист эндоцерьикса до 3-4 мм в Ф М-эхо 5,6 мм. Яичники: Правый визуализируется Левый визуализируется Размеры - правый увеличен 36,2 х 21,4 х 27,8 мм. 11,3 см3, левый увеличен 38,9 х 23,1 х 30,7 мм V = 14.4 см3, структура ячеистая фолликулы расположены как в строме, так и по периферии в одном срезе до 14 фолл-в max до 5-6 мм, в Ф, эхо-ть стромы повышена. Вены малого таза не расширены, не извиты. Ультразвуковые признаки поликистоза яичников, увеличения яичников Сейчас болят груди, и когда дотрагиваешься, и низ живота болит иногда правый бока внизу живота. Могла ли я забеременеть?
Здравствуйте! Про поликистоз написано здесь - http://doktorsemenova.ru/category/besplodie. Вам надо разобраться со своим гормональным фоном. Беременность сама по себе у вас может и не наступить. Надо готовиться к ней.