Консультации / Отоларингология

Отит

Здравствуйте! Доче 6 лет, промывала нос солёной водой, как сказано - наклонив голову в противоположную сторону, одна ноздря была заложена и теперь попала вода в ухо наверно, потому что она говорит болит и не слышит и булькает в ухе. Сейчас прочитала, что и наклонять нельзя и с заложенным носом нельзя. Закапала в нос сосудосужающие капли, в ухо борную кислоту и водочный компресс. Что ещё можно сделать и как избежать таких ошибок в следующий раз?
Уважаемая Марина! В следующий раз перед промыванием закапайте в нос р-р сосудосуживающих капель и подождите 7-10 минут. Такие осложнения при промывании носа встречаются, просто в следующий раз не нужно очень активно проводить эту процедуру.