Консультации / Педиатрия

Сосание кулачка

Добрый вечер! Доче 5,5 месяцев, она на ГВ + прикорм в виде каш и овощных пюре, также бы любим засовывать кулак, пальцы рук и ног в рот + иногда прибегаем к помощи пустышки. Где-то на форумах говорилось о плохой привычке сосать пальцы и что эта привычка может стать проблемой. Вопрос состоит в следующем: если у нас на данный момент растут зубы, является ли это сосание кулака, кусание пальцев привычкой или нет? Нужно ли от этого избавляться? С набором веса у нас вроде проблем нет: 3800 при рождении, в 5 месяцев 7200.
Здравствуйте. У маленьких детей познание мира и самого себя происходит разными органами чувств, и, в первую очередь, конечно, через рот. Сосание пальцев считается плохой привычкой. Кто-то быстро и сам избавляется от нее. Кто-то не может. Но вы понимаете, что от этого нет лекарств. Надо уже сейчас пытаться занимать ребенка игрой, отвлекать его. Он требует к себе большего внимания. С другой стороны, за редким исключением, сосущих палец школьников нет. Терпения вам.