Консультации / Психология и психиатрия

Моя вина или возраст

Здравствуйте! Хочу у Вас спросить, у меня две дочки, старшей на носу 8 лет, а младшей исполнилось 4. В последнее время старшая не разрешает к себе прикасаться младшей, а чтобы она обняла её или поцеловала, так я вообще молчу. Хотелось бы, чтобы они были самыми родными друг для друга. Я, вроде, не разделяю их вниманием, уже давно поставила их на одну ступень. Помогите советами, как быть?
Здравствуйте! У старшей есть желание быть взрослой, интерес к старшим, а внимание маленькой ей не нравится, возможно, даже раздражает. Это проходящий период. С другой стороны, заставлять сестер сейчас дружить бесполезно,можете высказывать, что Вас это расстраивает, но девочки сами с возрастом к этому придут. Не сталкивайте их против друг друга, если ругаете девочек - то всегда вместе, не говорите, что виновата та, кто старше, подчеркивайте их равенство во всем. Удачи!