Консультации / Стоматология

Кариес у маленького ребенка

Здравствуйте! Ребенку в 1.8 мес. Под "Дормикумом" пломбировали поверхностный кариес на 4-х передних молочных зубах сверху. Прошло 2 месяца и на одном зубе опять появился желтоватый налет, возможно рецидив кариеса. Из цветных жидкостей ребенок пьет только слабозаваренный липовый чай (не в пакетиках, без сахара), молоко. Могло ли это повлиять? Я очень боюсь повторения кариеса, поэтому чищу ребенку зубы после каждого приема пищи (3-4 раза в день, т.к. ест строго 4 раза в день без перекусов: после завтрака, обеда/перед сном, после ужина 100%). Не вредно ли это для эмали? Еще вопрос о кислых продуктах. Можно ли давать мандарины, яблоки и другие кислые фрукты? Буду благодарна за ответ. Александра
Здравствуйте! Желтоватый налёт-не обязательно кариес! Скорее, пигментация. Незачем чистить после каждой пищи, достаточно после завтрака и после ужина. Кислые фрукты "живьём" не вызывают кариес, только в жидком виде они могут вызвать. Интересно, а где Вас лечили под дормикумом (напишите мне на mbelfer@mail.ru)?:)