Консультации / Гинекология

О внутриматочной спирали

У меня уже 20 лет стоит спираль, менструаций нет уже 5 лет (менапауза), мне спираль не мешает. Обязательно ли её удалять? Может ли она повредить моему здоровью, если её не трогать?
Добрый день, Татьяна Растегаева ! Удалят обязательно! Чем раньше, тем лучше! Спираль в настоящее время представляет опасность для Вашего организма, т.к. она повышает риск тяжелых воспалительных заболеваний, вплоть до разлитого перитонита. Не носите в себе "бомбу замедленного действия"