Консультации / Кардиология

Сердечко

У моей дочке дырочка в сердечке 1 мм, Ей 3,5 годика. Когда закроется этп дырочка и насколько это опасно? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Если речь идет об открытом овальном окне, то в большей части случаев оно закрывается к пяти годам. Даже если этого не происходит, то осложнения возникают очень редко и хирургическое вмешательство не требуется. Если же речь идет о дефекте межжелудочковой перегородки, то здесь необходимо тщательное наблюдение кардиолога и тесное сотрудничество с кардиохирургом. Чаще всего даже мелкие дефекты межжелудочковой перегородки нуждаются в пластике (ушивании).