Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, дочери 2,5 месяца, 2 дня назад был в гостях мальчик 6-ти лет. Сегодня покрылся пятнами, вызвали врача-ветрянка. Инфицировались ли мы? Звонила педиатру, говори,т вряд ли. Спасибо.
Источником возбудителя инфекции является больной, начиная с последних 2 дней инкубационного периода и в период высыпаний (до 5-го дня). Заражение происходит воздушно-капельным путем при непосредственном контакте с больным. Передача возбудителей инфекции через вещи не наблюдается. Восприимчивость к ветряной оспе очень высока,поэтому,если ваш гость действительно заболел через 2 дня,следовательно вы инфицированы.