Консультации / Гинекология

Когда вставать на учет

Доброго времени суток, Михаил Владимирович. Совсем недавно узнала, что беременна. Беременность - долгожданная, т.к. последние три года ставили диагноз бесплодие. Хотела бы уточнить, на каком сроке нужно обратиться к врачу для постановки на учет? (Последние месячные были 30.12.2012). А ещё у меня дурацкий вопрос: обязательно ли врачу-гинекологу делать беременной "внутренний" осмотр на первом приеме? Очень боюсь, что такой осмотр может повредить ребенку. Заранее большое спасибо
добрый день! на учет Вы можете встать, когда захотите, но чем раньше, тем лучше. единственно, в же проверь любят рано ставить на учет, но вас это не должно волновать, настаиваете. осмотр необходим, не волнуйтесь вреда это не принесет