Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи во время беременности

Здравствуйте! Можно ли во время беременности протирать лицо аптечной настойкой календулы против прыщей? Не вредно ли это для малыша?
Здравствуйте! Я нашла противопоказания для приема препаратов календулы внутрь во время беременности, нигде ничего не сказано о наружном применении. Но могу вам сказать, что сама календула может вызывать аллергию, а спиртовая настойка обладает раздражающим действием. Во время беременности организм может самым неожиданным образом реагировать даже на привычные вещи, поэтому не советую вам использовать агрессивные наружные средства. Есть наружный препарат с цинком, обладающий противовоспалительным действием, называется Циндол, продается в аптеках.