Консультации / Педиатрия

Хрустят косточки

Ребенку 1,5 месяца, на смешанном вскармливании (в основном грудное, но в связи с моей работой приходится 1-2 раза в день давать смесь). Когда беру ребенка на руки, слышу и ощущаю какие-то похрустывания в его суставах, и ручки и ножки. Ребенка это не беспокоит и проходит если "сделать зарядку". По рекомендации педиатра даем витамин Д. Скажите, что может быть причиной "хруста" и чем оно грозит?
Здравствуйте, Наталья! Думаю, Вы действительно ощущаете движения косточек в суставе: у малыщей ведь мышцы совсем мало развиты, и любые движения в суставе просто больше ощущаются. После гимнастики синовиальная жидкость равномернее распределяется по суставу; движения осуществляются легче. Мне кажется, Вам не о чем пока беспокоиться. Если сомнения остались - посоветуйтесь с детским хирургом. Удачи!