Консультации / Кардиология

Дополнительная хорда ЛЖ

Здравствуйте, уважаемая Любовь Евгеньевна! Моей дочери 7 лет сделали ЭХО-КГ, заключение: ПМК с регургитацией. Пожалуйста, расскажите по-простому, что это значит и какие меры нам предпринять?Заранее благодарю.
Здравствуйте. ПМК - пролапс митрального клапана. Митральный клапан находится между левым предсердием и левым желудочком. В норме когда сокращается левое предсердие, створки клапана открываются, кровь проходит в левый желудочек. При начале сокращения левого желудочка створки клапана захлапываются и не пускают кровь обратно в предсердие. У Вашей дочери видимо из-за особенностей строения соединительной ткани (врожденной) створки клапана мягче и эластичнее, чем обычно. Поэтому когда левый желудочек сокращается (а мышца в нем самая сильная, этого сокращения должно хватить, чтобы протолкнуть кровь до самых мелких капилляров), створки клапана не выдерживают давления крови и прогибаются (это и есть пролапс) обратно в левое предсердие, пропуская небольшую порцию крови обратно (это называется регургитация). Обычно никаких мер, кроме наблюдения, предпринимать не нужно. Раз в год делайте УЗИ сердца и электрокардиограмму. Ваш ребенок может и должен заниматься физкультурой, это укрепляет и тренирует сердце. Но НЕ в специализированной спортивной школе, направленной на подготовку профессиональных спортсменов. Можно ходить в бассейн, кататься на лыжах и коньках, велосипеде, бегать трусцой, играть в бадминтон и т.д. Старайтесь увеличить в рационе дочери количество продуктов, содержащих больше калия и магния: изюм, курага, грецкий орех, свекла, печеный картофель, бананы, шпинат, зеленый салат, помидоры. Избегайте инфекций, лечите даже обычное ОРЗ под наблюдением врача, ставьте прививки от гриппа.