Консультации / Кардиология

Дополнительная хорда ЛЖ

Здравствуйте, уважаемая Любовь Евгеньевна! Моей дочери 7 лет сделали ЭХО-КГ, заключение: ПМК с регургитацией. Пожалуйста, расскажите по-простому, что это значит и какие меры нам предпринять?Заранее благодарю.
Здравствуйте. ПМК - пролапс митрального клапана. Митральный клапан находится между левым предсердием и левым желудочком. В норме когда сокращается левое предсердие, створки клапана открываются, кровь проходит в левый желудочек. При начале сокращения левого желудочка створки клапана захлапываются и не пускают кровь обратно в предсердие. У Вашей дочери видимо из-за особенностей строения соединительной ткани (врожденной) створки клапана мягче и эластичнее, чем обычно. Поэтому когда левый желудочек сокращается (а мышца в нем самая сильная, этого сокращения должно хватить, чтобы протолкнуть кровь до самых мелких капилляров), створки клапана не выдерживают давления крови и прогибаются (это и есть пролапс) обратно в левое предсердие, пропуская небольшую порцию крови обратно (это называется регургитация). Обычно никаких мер, кроме наблюдения, предпринимать не нужно. Раз в год делайте УЗИ сердца и электрокардиограмму. Ваш ребенок может и должен заниматься физкультурой, это укрепляет и тренирует сердце. Но НЕ в специализированной спортивной школе, направленной на подготовку профессиональных спортсменов. Можно ходить в бассейн, кататься на лыжах и коньках, велосипеде, бегать трусцой, играть в бадминтон и т.д. Старайтесь увеличить в рационе дочери количество продуктов, содержащих больше калия и магния: изюм, курага, грецкий орех, свекла, печеный картофель, бананы, шпинат, зеленый салат, помидоры. Избегайте инфекций, лечите даже обычное ОРЗ под наблюдением врача, ставьте прививки от гриппа.
Консультация врача кардиолога на тему «Дополнительная хорда ЛЖ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2013
О консультанте
Специализация